Новости

​В конце марта в Красноярск приедут эксперты международного проекта Низкоуглеродный город АТЭС

​В конце марта в Красноярск приедут эксперты международного проекта Низкоуглеродный город АТЭС

Сделать город низкоуглеродным

Эксперты международного проекта “Низкоуглеродный город АТЭС” приедут в конце марта в наш город. Напомним, краевой центр стал победителем конкурса на реализацию проекта “Низкоуглеродный город АТЭС”. Этот проект предусматривает применение низкоуглеродных технологий к внутренней материковой (удалённой от моря) территории с высокими потребностями в отоплении и кондиционировании.

В результате конкурсного отбора, проведённого АТЭС, исследования в Красноярске проведёт компания “Никкен Сэккей” (Япония). Вчера глава города Эдхам Акбулатов провёл видеоконференцию с представителями японской компании, в рамках которой обсуждались этапы реализации проекта.

Анализируя программу исследований, мэр отметил: “Формирование низкоуглеродного города — это магистральное направление, по которому мы должны двигаться, развивая новые пространства города, застраивая микрорайоны. При этом мы понимаем, что у Красноярска есть и масса вопросов, которые, как говорится, достались городу в наследство. Необходимо работать над повышением энергоэффективности уже существующего жилого фонда и коммунальных предприятий, снижением негативных последствий работы городских предприятий, совершенствованием существующей транспортной системы. Понимаю, что ответить на все вопросы за раз не удастся, но рассчитываю, что в процессе нашей работы мы сможем решить наиболее актуальные вопросы жизни города”.

Исполнительный директор Исследовательского института “Никкен Сэккей” Синдзи Ямамура согласился с главой города, что вопросы формирования низкоуглеродных городов на сегодняшний день волнуют большинство мегаполисов мира.

“Вопрос о том, как добиться потребления энергии без потерь и снизить экологическое воздействие на окружающую среду, сейчас является одним из самых актуальных, — сказал господин Ямамура. — У нашей компании есть уникальный опыт проектирования зданий с низким потреблением энергии, который мы применяем уже и в Красноярске. Мы будем рады поделиться своими разработками и рассчитываем на плодотворное сотрудничество”.

Визит делегации международного проекта “Низкоуглеродный город АТЭС” в Красноярск намечен на конец марта этого года. В ходе визита эксперты проведут исследования системы энергоснабжения города. В результате реализации проекта краевой центр получит отчёт о проведённом анализе с рекомендациями по внедрению низкоуглеродных технологий в городе. Этот отчёт послужит образцом проектирования низкоуглеродных городов в России и других странах АТЭС.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА