Новости

В Красноярск прилетели пингвины из Чехии

В Красноярск прилетели пингвины из Чехии

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в международном аэропорту "Емельяново" провели ветконтроль и оформление трёх голов пингвинов Гумбольта (Spheniscus humboldti), ввезённых на территорию нашего региона из Чешской Республики в Красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

Поставка подконтрольного груза осуществлена с соблюдением ветеринарно-санитарных требований Российской Федерации и Евразийского экономического союза.

Пингвины размещены в специально подготовленном помещении парка флоры и фауны «Роев ручей» на карантин. В это время под контролем специалистов Управления Россельхознадзора и Службы по ветеринарному надзору Красноярского края будут проведены все необходимые диагностические исследования и профилактические мероприятия.

Для справки

Пингвин Гумбольдта гнездится на каменистых побережьях Чили и Перу, там где проходит холодное Перуанское течение, поэтому пингвинов Гумбольдта иногда называют перуанскими пингвинами. Численность гумбольдтова пингвина постоянно уменьшается. Свою роль в сокращении численности этих нелетающих птиц сыграли изменения в системе океанических течений Тихого океана. Мировая популяция насчитывает 12 000 пар, из которых 8 000 гнездится в Чили, а 4 000 – в Перу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА