Новости

В Красноярск приедут мировые джазовые знаменитости

В Красноярск приедут мировые джазовые знаменитости

Звезды нью-йоркской джазовой сцены - Ральф Бауэн, Дэрри Холл, Дональд Эдвардс (США), собранные в квартете одного из лучших джазовых пианистов России Ивана Фармаковского, а так же Александр Осейчук и «Зеленая волна», саксофонный квартет SAX Мафия приедут в Красноярск на джазовый фестиваль «ЕНИJAZZ», который пройдет в нашем городе с 23 по 25 сентября.

В составе ансамбля "Зелёная волна" студенты, выпускники и преподаватели кафедры "Инструментального джазового исполнительства" РАМ им. Гнесиных. Кредо коллектива - пропаганда исполнительского мастерства молодых джазовых музыкантов. Профессор Александр Осейчук является одним из основателей джазового образования в России. SAX Мафия - первый саксофонный квартет в советском/постсоветском пространстве, все участники которого - равноправные импровизаторы и авторы. Они уже состоялись, как музыканты и известны по множеству проектов. Николай Рубанов - по "АукцЫону", Эдуард Сивков играет в группе "Не Те", Оркестре Московских Композиторов, Юрий Яремчук играл в "Русско-Украинском проекте", "Оркестре Московских Композиторов", "Три "Я", квартете Кена Вандермарка, Сергей Летов - в Поп-Механике Сергея Курехина, ДК, ДДТ, ТРИ"О".

В программу фестиваля "ЕНИJAZZ" вошли джазовые концерты, танцевальные мастер-классы, jam sessions с участием профессионалов и любителей, танцевальный Jazz-коктейль; публичные лекции и кинопоказы; выставки афиш и графических плакатов красноярских, российских и зарубежных графических дизайнеров. Также в программе фестиваля студенческие коллективы и лауреаты фестиваля "Дети играют джаз", "Свободный балет Валерия Терёшкина", Мэйнстрим-бэнд Вероники Махотиной, квартет Игоря Устинова, Jam-квартет, ТГУ-62 (Томск). Художественный руководитель танцевальной кампании "Каннон Данс" Наталья Каспарова (Санкт-Петербург) и студенты Красноярского хореографического колледжа представят на фестивале совместный проект - спектакль "Перекрёстки" на музыку Дюка Эллингтона. Особое место в программе "ЕНИJAZZ" занимают выставки графических плакатов на джазовую тематику. Одним из главных событий станет выставка швейцарского графика Николауса Трокслера, которая будет работать с 23 по 25 сентября в фойе большого концертного зала. Специально для фестиваля Высшая академическая школа и ассоциация красноярских дизайнеров подготовили художественную акцию, состоящую из шрифтовых композиций горизонтального формата, которые станут основой для билбордов. Билборды появятся на улицах города во время фестиваля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА