Новости

В Красноярск приехал известный режиссёр Константин Богомолов

В Красноярск приехал известный режиссёр Константин Богомолов

Сегодня, 1 ноября, в Красноярске в МВДЦ «Сибирь» состоится встреча с известным театральным режиссёром Константином Богомоловым.Театральный деятель стал гостем КрЯККа-2014.

Константин Богомолов закончил отделение русской филологии филологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, тема диплома: «Мотивы волшебной сказки в „Капитанской дочке“». Проучившись год в аспирантуре (изучал русское масонство XVIII века), Богомолов поступает на курс Андрея Гончарова в -РАТИ - ГИТИС, откуда выпускается в 2003 году.

2007 год - Константин Богомолов стал лауреатом театральной премии «Чайка» за спектакль «Много шума из ничего» в номинации «Сделай шаг» за нетрадиционное прочтение классического произведения. 2011 год - стал победителем зрительской премии «ЖЖивой театр» в номинации «Режиссер года: новая волна» за спектакли «WONDERLAND-80» и «ТурандотТ». 2012 год - Богомолову вручена Премия Олега Табакова за «оригинальное прочтение отечественной классики». 2013 год - получил Премию имени Олега Янковского «Творческое открытие». Константин Богомолов был номинирован на премию «Золотая маска» в 2010г. за спектакль «Старший сын», в 2011г. за спектакль «WONDERLAND-80» и в 2013г. за спектакли «Лир» и «Год, когда я не родился». В 2014г. «Идеальный муж. Комедия» был представлен в номинациях «Лучший спектакль в драме, большая форма», «Лучшая работа режиссёра» и «Лучшая мужская роль» (Игорь Миркурбанов), однако был отмечен только «Призом критики».

До ноября 2013 года занимал пост помощника художественного руководителя МХТ имени А. П. Чехова. В 2014 году стал штатным режиссёром московского театра «Ленком».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА