Новости

В Красноярск приехали металлурги из 22 стран мира

В Красноярск приехали металлурги из 22 стран мира

В среду, 7 сентября, в Красноярске открылся третий международный конгресс «Цветные металлы-2011». Три дня ученые и производственники металлургической промышленности будут обсуждать проблемы развития мировой и отечественной цветной металлургии, а также продемонстрируют свои новые разработки на выставке.

Красноярский конгресс – одна из наиболее значимых профессиональных дискуссионных площадок России, в которой охотно принимают участие известные металлурги и ученые разных стран мира. Как сказал в начале работы конгресса министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков, в нынешнем конгрессе принимает участие более 500 участников, 22 страны и свыше 150 компаний. На мероприятиях конгресса обсуждаются наиболее актуальные вопросы внедрения в отрасли последних научных разработок, технологий, материалов, происходит живой обмен опытом. Сегодня в Красноярск прибыли компании из Канады, Великобритании, Франции, Польши, Чехии, Германии, Австралии, Дании, объединенных Арабских Эмиратов, Китая и других стран.

Министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков
Министр промышленности и энергетики Красноярского края Денис Пашков

- Конгресс «Цветные металлы» - знаковое событие для Красноярского края, - сказал Денис Пашков. – Потому что базовой отраслью края является цветная металлургия.. И этот конгресс посвящен именно перспективам развития цветной металлургии и горнорудной промышленности. Мы должны определить некий горизонт развития нашей промышленности, ее точки роста, обозначить новые технологии и инновационные процессы, которые происходят в этой отрасли. Я думаю, что пройдет хорошая дискуссия.

В первый день конгресса пройдет сразу два серьезных круглых стола. На одном из них будут обсуждаться перспективы Нижнего Приангарья. Ведь это кладовая сырья для цветной металлургии не только Красноярского края, но и в целом России. Другой круглый стол будет посвящен развитию горно-металлургического комплекса. Планируется затронуть большой круг вопросов, решение которых создаст базу для дальнейшего продвижения вперед экономики края.

В Красноярск приехали металлурги из 22 стран мира
В Красноярск приехали металлурги из 22 стран мира

Вместе с открытием конгресса начала работать выставка достижений металлургической отрасли. Многие компании привезли в Красноярск свои ноу-хау. Например, один из лидеров России по производству фильтров представил на суд специалистов свое новое изделие – высокотехнологичные и объемные масляные и водные фильтры. Как рассказал представитель компании Юрий Тихонов, один фильтр способен задерживать до 1,5 кг грязи. Это позволяет сделать специально созданный синтетический материал.

- В этом году усилились требования к чистоте воды, - говорит Юрий Тихонов. – Предприятия начинают вкладывать деньги в очистку, потому что вернуть в природу воду необходимо с определенными критериями. Наши фильтры можно установить перед литейным оборудованием, которое требует чистой воды без механических примесей. 12 мешков способны пропускать 750 кубометров в час.

Как говорит руководитель оргкомитета конгресса Петр Поляков, сегодня перед металлургической отраслью стоит задача совершенствовать технологии, снижая издержки производства и не забывая при этом и об экологии. Как это сделать и расскажут друг другу специалисты на красноярском конгрессе «Цветные металлы».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА