Новости

В Красноярск приехали звёзды сербской оперы

В Красноярск приехали звёзды сербской оперы

Солисты Сербского национального театра города Нови-Сад сегодня примут участие в опере Петра Чайковского «Пиковая дама». Партию Томского исполнит Небойша Бабич, в роли Графини выступит Марина Павлович Барач.

Коллегой по сцене станет солист Московского академического музыкального театра им. К. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко Дмитрий Полкопин. Он исполнит партию Германа. За дирижерский пульт встанет главный дирижер Сербского национального театра Александр Коич.

- Сюжет великой русской оперы актуален и сегодня, – считает автор новой сценической версии «Пиковой дамы» заслуженный артист России Сергей Бобров. – Та же тщетная борьба сильного, энергичного, одаренного человека против разрушения личности, на которое обрекают его и общество, и обстоятельства жизни. Те же затаенные обиды юности и ненависть к отвергающей его касте. То же страстное желание преодолеть сословные «барьеры», вращать колесо Фортуны и ворваться в желанный круг «золотой молодежи» любой ценой – ценой потери любви, счастья, чести и самой жизни! Через весь спектакль лейтмотивом проходит образ «серых шинелей» – той лишенной индивидуальных черт, однородной «серой массы», вырваться из которой – главная цель героя. Возникают в образе Германа и наполеоновские аллюзии – «мы все глядим в Наполеоны.

Посмотреть оперу красноярцы смогут и в режиме он-лайн. На сайте театра www.krasopera.ru сегодня же в 18-00 состоится интернет-трансляция оперы «Пиковая дама».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА