Новости

В Красноярск вернулся Александр Третьяков, первый в истории России чемпион мира по скелетону

В Красноярск вернулся Александр Третьяков, первый в истории России чемпион мира по скелетону

Сегодня именитый спортсмен Александр Третьяков и его тренер Анатолий Челышев возвратились из Сочи в родной город. В аэропорту их встретили министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Сергей Алексеев, а также представители академии зимних видов спорта. Домой Третьяков привёз сразу два кубка: один личный, другой – переходящий, который точно пробудет в Красноярске два года, поскольку в олимпийский год чемпионат мира по скелетону не проходит. И, конечно же, красноярский скелетонист пообещал, что сделает всё возможное, что кубок и дальше оставался у нас.

Напомним, 3 февраля в Санкт-Морице (Швейцария) спортсмен академии зимних видов спорта завоевал золотую медаль в соревнованиях скелетонистов на чемпионате мира. Главным конкурентом Третьякова был латыш Мартинс Дукурс. На швейцарской трассе красноярец выиграл у соперника три попытки из четырёх.

- О том, что я стану победителем чемпионата мира, стало понятно в четвёртом заезде, - поделился Александр Третьяков. – Скелетон – такой вид спорта, в котором нельзя быть уверенным на все сто процентов, пока не достигнешь своей цели: в любой момент можно совершить ошибку, отлететь, потерять во времени. На старты настраивался как обычно, старался ни о чём не думать, сосредоточиться, хорошо проехать и показать достойный результат.

В этом году в сборную пришли новые старшие тренеры со своим инвентарём, который в отличие от прежнего скоростной, и в конце трассы не проигрывает скелетонам соперников. Однако, сказать, что всё дело в технике, нельзя.

- Я тренирую Александра с самого начала, и вижу, как год от года растёт его мастерство, как он покоряет новые вершины, - отметил наставник Третьякова Анатолий Челышев. – Оставались всего две ступени, одну из них- чемпионат мира - мы взяли, осталась олимпиада.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА