Новости

В Красноярск вернулся чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков

В Красноярск вернулся чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков

В субботу, 31 августа, утром в Красноярск вернулся чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков. В аэропорту «Емельяново» его встречали министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев, представители краевой Академии летних видов спорта и федерации легкой атлетики Красноярского края, тренер спортсмена Сергей Мочалов.

На ЧМ в Москве красноярский легкоатлет завоевал для сборной России золотую медаль в прыжках в длину с результатом 8,56 м, дважды улучшив рекорд страны. После первенства планеты Александр успел в Стокгольме досрочно выиграть соревнования Международной ассоциации легкоатлетических федераций «Бриллиантовая лига-2013».

Затем в Австрии Александр Меньков стал победителем крупного европейского коммерческого старта «Gugl Games Athletics». Красноярский спортсмен занял первое место на соревнованиях с результатом 7,94.

Последний старт Менькова перед возвращением домой - финал «Бриллиантовой лиги» в Цюрихе. Александр совершил два прыжка. В первой попытке у него был заступ, во второй он показал 7.94 (+0.3) и после этого отказался от дальнейшего выступления.

- Я очень расстроен своим последним выступлением, - прокомментировал Меньков пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики. - Смог выполнить только две попытки и то лишь одну результативную. Уже три старта подряд у меня ужасно все болит, как будто разваливаюсь. Видимо, это усталость, накопившаяся за этот год, как физическая, так и эмоциональная. Год, конечно, выдался хорошим, победа на чемпионате мира в Москве, да и в общем зачете «Бриллиантовой лиги» я опять в итоге буду на первом месте, несмотря на неудачное выступление здесь. И еще у меня одна радостная новость: два дня назад у меня родилась дочка, которую я еще не видел. Малышка родилась крепышом - вес 4020 и рост 55 см. Чувствуют себя хорошо! Как мы с женой давно и планировали, девочку назвали Никой. 31 августа я возвращаюсь в Красноярск и прямиком поеду в роддом забирать своих любимых в Минусинск! Пора заняться уже серьезным делом, быть рядом со своей семьей и заботиться о них! И заодно месяц отдохну, буду залечивать все свои болячки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА