Новости

В Красноярске активизировали борьбу с незаконной рекламой

В Красноярске активизировали борьбу с незаконной рекламой

Уже больше месяца в Советском районе, самом крупном городе Красноярске, продолжается массовая акция по очистке объектов инфраструктуры от несанкционированной рекламы. Каждый день бригады рабочих в спецовках с надписью «Идеальный город» придают стенам, столбам, остановочным павильонам общественного транспорта первозданный вид, убирая с них разного рода объявления, картинка и афиши, щиты и баннеры с несанкционированной рекламой.

Эта работа началась 15 декабря 2016 года и продолжается до сих пор. Перерыв был только в новогодние праздники да на несколько самых морозных дней. «Глава города дал поручение очистить от незаконной рекламы, прежде всего, Советский район, потому что количество такой рекламы очень большое, нигде в городе столько нет, – говорит руководитель администрации района Владислав Логинов. – Выполняется очень большая работа, ведь количество рекламных носителей исчисляется десятками тысяч. Работаем с раннего утра до позднего вечера, иногда на улицы выходят до десяти бригад. Очень много сложностей связано с тем, что эта реклама появляется ежедневно: в дневное время бригады убирают её с основных магистралей Советского района, в ночное время происходит её расклейка».

К борьбе с незаконной рекламой по просьбе губернатора Красноярского края и главы города Красноярска привлечена полиция. В первую неделю было задержано шестеро расклейщиков рекламы, во вторую – девять, в третью неделю удалось поймать с поличным семерых. Задержанным выписываются штрафы, формируется база данных на этих людей. Зарегистрированным компаниям, которые рекламируют свои услуги на заборах, столбах и стенах, грозит применение дополнительных проверок, наложение санкций. Не зарегистрированным – ответственность за нарушение целого ряда законов.

«Мы подвели первые итоги за 22 рабочих дня, результаты работы высокие, мы их видим, рекламы стало значительно меньше, – отметил Владислав Логинов. – Надеемся на эффективную работу правоохранительных органов, на то, что мы всё-таки доведём ответственность виновников незаконной рекламы до судебных решений и наказаний, в том числе, видимо, до уголовных дел, потому что не все услуги, которые таким образом рекламируются, носят законный характер».

Вместе с тем руководитель района подчеркнул, что есть множество возможностей рекламировать продукцию и услуги официально, для этого по всему району установлены специальные рекламные конструкции для объявлений различных форматов. Для этого необходимо обратиться в управление архитектуры администрации города, там подскажут, определят места, где рекламу можно размещать законно.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА