Новости

В Красноярске бывшие сотрудники органов внутренних дел осуждены за вымогательство наркотических средств

В Красноярске бывшие сотрудники органов внутренних дел осуждены за вымогательство наркотических средств

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора шестерым бывшим и действующим на момент совершения преступлений сотрудникам органов внутренних дел за вымогательство наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. «в» ч. 3 ст. 229 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период с августа по сентябрь 2011 года Иван Ткаченко, Дмитрий Усольцев, Михаил Науменко, Ринат Муртазин, Сергей Худов и Иван Тюхай, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили два особо тяжких преступления. Располагая информацией о наличии у конкретных лиц наркотических средств, злоумышленники нападали на них. При этом подсудимые представлялись сотрудниками полиции, применяли наручники, дубинки, электрошокер и требовали выдать наркотические средства либо указать место, в котором они спрятаны.

8 сентября 2011 года указанные лица задержаны сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю на месте совершения преступления в момент очередного нападения на 4 граждан Республики Тыва. В ходе следствия стало известно о еще одном эпизоде преступной деятельности Ткаченко, Усольцева, Науменко, Муртазина, Худова и Тюхая. В апреле 2011 года они напали на жителя Манского района, вымогая у него наркотические средства.

В пресс-службе ГУВД пояснили, что данные граждане были уволены из органов Внутренних дел за действия порочащие честь и достоинство сотрудника полиции.

Во время следствия и в суде злоумышленники свою вину не признали. Приговором Свердловского районного суда города Красноярска, в зависимости от роли каждого, им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 8 лет в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, он обжалован осужденными.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА