Новости

В Красноярске чествовали лучших спортсменов-зимников

В Красноярске чествовали лучших спортсменов-зимников

За выдающиеся результаты в нынешнем сезоне сегодня чествовали спортсменов по зимним видам спорта, которые отличились на международных трассах. Надо признать, что этот год для красноярских зимников ознаменовался многочисленными победами на спортивных международных форумах самого разного уровня.

Копилку наград края в этом сезоне пополняли саночники, сноубордисты, фристайлисты, ориентировщики, скелетонисты. Все воспитанники академии зимних видов спорта. Также в числе тех, кто снискал лавры, хоккеистки «Бирюсы» - Мария Гамова и Екатерина Лобова.

Отличившимся спортсменам вручили почётные грамоты министерства спорта края. Также грамотами наградили тренеров Регионального центра спортивной подготовки. В числе отличившихся наставников Тамара Болдыкова, на торжество она пришла вместе со своей воспитанницей-дочерью Светланой Болдыковой, которая стала серебряным призёром этапа Кубка мира по сноуборду в командном турнире. Отметили и Заслуженного тренера России Анатолия Челышева, наставника олимпийского чемпиона Александра Третьякова. Почётной грамотой наградили также Никиту Трегубова. Это молодой, но очень талантливый скелетонист, на первенстве мира среди юниоров он завоевал золото.

Также грамоты вручили Анастасии Шлапак, бронзовому призёру двух этапов Кубка Европы по санным видам спорта, Марике Пертахии, серебряному призёру Всемирной Универсиады-2015 по фристайлу, Кириллу Веселову, чемпиону мира по лыжному ориентированию в эстафете, Юлии Тарасенко, чемпионке мира по лыжному ориентированию в смешанной спринтерской эстафете, Владимиру Барчукову, серебряному призёру чемпионата Европы по лыжному ориентированию в эстафете, Полине Фроловой, чемпионке Европы по лыжному ориентировании в эстафете, Сергею Худику, тренеру ориентировщиков. Помимо этого, наградили хоккеисток «Бирюсы» Гамову и Лобову, а также главного тренера женской хоккейной команды Александра Ведерникова.

- Конечно, тяжело было вот собрать в ещё незавершившемся сезоне всех спортсменов-зимников, - отметил Сергей Алексеев, министр спорта края. – Соревнования идут чередой, и только в конце сезона ребята начинаются возвращаться домой. Тем не менее, мы постарались. Разрешите мне поблагодарить вас и от имени губернатора Красноярского края, от правительства, от нашего министерства. Мы гордимся вами и оказывать всяческую поддержку, чтобы вы и дальше продолжали прославлять наш регион и Россию.

Министр спорта края заверил, что несмотря на непростую экономическую ситуацию финансирование, заложенное на спортсменов академии зимних видов спорта, будет без сокращений и полностью сохранено. Также спортсмены обсудили с Алексеевым предстоящую Универсиаду-2019 и чемпиона мира по лыжному ориентированию, который пройдёт в Красноярске в 2017 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА