Новости

В Красноярске дан официальный старт празднованию дня православной книги

В Красноярске дан официальный старт празднованию дня православной книги

По этому случаю жителей и гостей Красноярского края ждет более сотни уникальных мероприятий.

Одно из них — торжественное открытие выставки «Князь Владимир равноапостольный. Крещение Руси» — состоялось при поддержке Красноярской митрополии сегодня, 12 марта, в Красноярской краевой государственной универсальной научной библиотеке.

Здесь представлены сотни изданий, которые рассказывают как о истории крещения Руси, так и о Православии в наши дни. Есть среди экспонатов книги, которые поистине можно назвать уникальными.

_- Центральной экспозицией нашей книжной выставки является коллекция старопечатных книг, - говорит заведующая отделом естественно-научной и технической литературы Государственной универсальной научной библиотеки Ирина Козыревская. - Её особенность в том, что она выставлена впервые. К примеру, Псалтырь, изданная в Москве 30 ноября 1602 года. Это одна из самых древних книг в фонде красноярской научной библиотеки. Кроме того здесь представлены книги XVII–XVIII веков. _

Церемонию открытия выставки вел директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков.

С приветственным словом к собравшимся, по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, обратился благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова Красноярска протоиерей Максим Смоляков:

_ «Очень важно сегодня для всех научиться по-новому читать книги. Почему? Если вы будете когда-нибудь за границей, особенно в Соединенных штатах Америки, вы, к сожалению, увидите, что почти никто из молодежи не умеет читать. Они могут прочитать смс-ку, электронную почту, но полноценно книгу — процентов восемьдесят не осилят, — отметил священник. — Я прошу вас в этот день внимательно посмотреть экспозицию и полюбить читать. Ведь именно книги, если вы захотите, могут сделать вас совершенно другими людьми, как когда-то Крещение сделало со святым князем Владимиром — изменило его жизнь». _

Основными посетителями на открытии выставки стали школьники и воспитанники детских домов.

Здесь же прошло награждение победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива–2014» от Красноярской епархии.

Почетные дипломы победителей получили:

— Издательский дом «Восточная Сибирь» с проектом «Издание для детей „Скворушка“»;

— Сибирский федеральный университет с проектом «Православие на Енисее: интерактивный путеводитель»;

— Средняя общеобразовательная школа № 95 города Железногорска с проектом «Я Помню! Я горжусь! Подвиг есть служение»;

— Общественная организация «Клуб „Психология 3000“» с проектом «Не кури, когда я рядом!».

Завершилась торжественная часть экскурсией.

Выставка продлится в краевой научной библиотеке до середины апреля.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА