Новости

В Красноярске должникам за ЖКУ отключат горячую воду

В Красноярске должникам за ЖКУ отключат горячую воду

Городская управляющая компания «Жилфонд» начала рассылку гражданам уведомлений об ограничении горячего водоснабжения злостным неплательщикам. По состоянию на 11 апреля уведомления направлены первой сотне должников. Теперь у них есть 20 дней, чтобы погасить долги, иначе в квартире будет отключена горячая вода. Об этом говорится на сайте компании.

Такая мера предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (ред. от 27.02.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

К должникам, получившим уведомления, ранее уже были приняты все, законные меры воздействия – напоминание о необходимости погасить задолженность, вручение досудебной претензии, заявление в суд. Но, даже судебное решение должники проигнорировали. Максимальная сумма долга за жилищную услугу, составляет 70 тысяч рублей. Долги за ЖКУ перед ГУК «Жилфонд» имеют 31164 собственника жилья. Общая сумма просроченной задолженности населения составляет 335 миллионов рублей.

– Большие долги за коммуналку вынуждают нас идти на крайние меры – ограничение ресурсов, – говорит Наталья Жавнова, гендиректор ГУК «Жилфонд». – Каждая наша встреча с председателями советов МКД начинается с вопросов о взыскании долгов. Нам не нравится прибегать к таким жёстким мерам воздействия на неплательщиков, но другого выхода пока нет. Если бОльшая половина дома исправно платит за ЖКУ, а часть предпочитает жить в долг, значит, что весь дом недополучит средства на содержание и текущие ремонты.

Кстати, по закону горячее водоснабжение будет восстановлено в течении двух дней, после погашения долга.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА