Новости

В Красноярске дорожникам официально разрешили шуметь по ночам

В Красноярске дорожникам официально разрешили шуметь по ночам

Ночной ремонт

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края поддержали предложение администрации города о внесении изменений в “Закон о тишине”. Согласно изменениям в нормативный акт, проведение дорожно-ремонтных работ будет возможно и в ночное время.

Ранее в соответствии со статьёй 1.1 Закона Красноярского края “Об административных правонарушениях”, проведение работ ночью квалифицировалось как административное правонарушение, так как сопряжено с созданием шума. Между тем дорожные работы днём неизменно сказываются на транспортной ситуации в городе: из-за ремонта на дорогах образуются многочасовые заторы, которые в свою очередь негативно влияют на экологию города — повышается одномоментный выброс выхлопных газов. В связи с этим назрела необходимость организации дорожной деятельности — работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог ночью: после вечернего часа пик и их окончания перед утренними пробками. Такой распорядок позволит исключить затруднения дорожного движения, возникающие в связи с осуществлением ремонта и содержания дорог в дневное время.

Возможность проведения дорожных работ по ночам уже предусмотрена законодательством сразу нескольких российских регионов. Такая практика применяется в Москве, Волгограде, Ростове, Абакане. Она позволяет подрядным организациям эффективнее выполнять взятые на себя обязательства, тщательнее соблюдать сроки контрактов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА