Новости

В Красноярске из больницы выписан пациент с пересаженным сердцем

В Красноярске из больницы выписан пациент с пересаженным сердцем

В краевой больнице 30 октября впервые состоялась уникальная операция по пересадке сердца. Донорское сердце молодого человека, скончавшегося от гемморагического инсульта, пересадили 48-летнему Андрею Сандакову. Он страдал терминальной кардиомиопатией.

«Человеку, который получил донорское сердце, оставалось жить несколько дней, его родное сердце прекратило работать. Сейчас у него есть шанс радоваться жизни много лет», - отметил главный врач краевой больницы Егор Корчагин.

Трансплантацию сердца провели красноярский кардиохирурги Андрей Пустовойтов и Антон Штарк. Всё прошло успешно. Прошёл месяц, и пациент с донорским сердцем чувствует себя хорошо.

«Самочувствие отличное. Операцию перенёс на удивление легко. Хочу на рыбалку сходить, но врачи пока запрещают, потому что холодно, зима. До лета потерплю», - сказал Андрей при выписке.

Мужчина уехал к себе домой в Нижне-Ингашский район. В конце декабря он должен снова приехать в Красноярск на обследование. Теперь пациент постоянно будет принимать препараты и наблюдатья у кардиологов, но, как поясняют врачи, качество жизни у него будет намного выше, чем до трансплантации.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА