Новости

В Красноярске из-за морозов дети не пошли в школу

В Красноярске из-за морозов дети не пошли в школу

В некоторых школах Красноярска отменены занятия для части учеников из-за сильных морозов. По существующим правилам, уроки могут быть отменены в учебных заведениях для детей младшего школьного возраста при -32° и ниже, для детей среднего и старшего школьного возраста - при -35° и ниже.

Решение об отмене занятий в актированные дни принимают в конкретном образовательном учреждении. Сегодня утром в Красноярске было -34°. Поэтому многие ученики начальной школы остались дома. Завтра ситуация с погодой должна улучшится. Прогнозируется, что в среду потеплеет до -17°. Пройдет небольшой снег.

Родители переживают за своих детей, и хотят, чтобы малыш зимой не замёрз и не заболел. Поэтому стараются закутать ребёнка как можно теплее. Как правильно одеть ребенка в мороз так, чтобы ему было не холодно и не жарко советуют в ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

– Обмен веществ у ребёнка происходит гораздо быстрее, чем у взрослого. Поэтому ребёнок выделяет больше тепла, чем любой из взрослых. Ученые говорят, что там, где взрослым прохладно, малышу комфортно, а там, где взрослым тепло, малышу уже жарко.

– Даже в сильные морозы ребёнку необходим минимум одежды. Простуды чаще всего возникают не от переохлаждения, а от повышенной потливости.

– Одежда ребёнка должна быть лёгкой, удобной. Одежда должна позволять малышу двигаться. На прогулке в мороз ребёнку будет удобно в теплых штанишках, свитере, курточке, зимних ботинках, теплой шапке и перчатках. Хорошо, если на куртке есть капюшон, он сможет защитить малыша от сильного ветра или снега. Тяжелая и тесная одежда сдавливает кожные покровы и находящиеся в них кровеносные сосуды. Это приводит к ухудшению питания тканей и увеличивает риск обморожения.

– Даже в сильный мороз лицо ребенка должно быть полностью открыто, не нужно прикрывать нос и рот шарфом – от вдыхаемого воздуха ткань становится влажной и замерзает. Контакт с такой «защитой» может привести к обморожению кожи. Кроме того, вдыхаемый воздух становится более влажным, поэтому увеличивается риск простудных заболеваний.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА