Новости

В Красноярске появится служба социального сопровождения бывших заключенных

В Красноярске появится служба социального сопровождения бывших заключенных

С инициативой создания службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы, выступило ГУФСИН России по Красноярскому краю. Об этом сегодня заявил на пресс-конференции Владимир Шаешников, начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю.

Планируется, что специализированная служба будет выполнять функции оказания помощи бывшим осужденным в решении социальных проблем, а также контроля за процессом адаптации на свободе. Помимо этого, ГУФСИН, учитывая опыт зарубежных стран, предлагает создать кадровое агентство, которое будет заниматься трудоустройством бывших арестантов.

- Сейчас подготовлена законодательная база для реализации проекта, который получил поддержку депутатов Законодательного Собрания края, - рассказал Владимир Шаешников. – Мы надеемся, что уже в четвёртом квартале этого года мы в качестве апробации создадим такую службу в Советском районе Красноярска.

Начальник тюремного ведомства видит эту работу в тесном сотрудничестве с администрацией района, поскольку её руководитель как никто другой заинтересован в безопасности вверенной ему территории.

Стоит отметить, что в Красноярском крае уровень рецидивной преступности за последние семь месяцев резко возрос и составляет 52 процента, то есть, каждый второй бывший осужденный вновь идёт на нарушение закона. Основные причины повторных преступлений: плохие материальные условия, отсутствие работы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА