Новости

В Красноярске лишился работы водитель автобуса за курение за рулем

В Красноярске лишился работы водитель автобуса за курение за рулем

В департамент транспорта администрации Красноярска 15 апреля 2015 года поступила жалоба на водителя, курившего в автобусе № 74. Специалисты отдела перевозок рассмотрели обращение и направили его владельцу автотранспортного предприятия, где трудился водитель.

В результате мужчину уволили. В департаменте транспорта сказали, что причиной послужило не только курение на рабочем месте, но и многочисленные нарушения ПДД и правил перевозки.

Напомним, что курить водителям общественного транспорта за рулем запрещено с 2010 года. Тогда департамент транспорта мэрии обратился к перевозчикам с предложением поддержать инициативу по запрету курения в городском пассажирском транспорте, а также внести в Правила внутреннего трудового распорядка и должностные инструкции водителей и кондукторов положения, полностью запрещающие курение во время движения транспортных средств по маршруту. Перевозчики поддержали властей.

К слову, запретить курить за рулем могут всем водителям, в том числе личного транспорта. С такой инициативой в Госдуму обратился Российский союз молодежи (РСМ). По мнению членов Союза, это сократит количество ДТП, так как курение во время вождения сильно отвлекает водителя.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА