Новости

В Красноярске лицензировано рекордное количество частных детских садов

В Красноярске лицензировано рекордное количество частных детских садов

Четыре года тому назад частные детские сады стали частью муниципальной системы дошкольного образования. Родители ребятишек могут самостоятельно выбрать частный сад. Получить направление можно в территориальном отделе ГУО. Размер оплаты при этом составляет 1535 рублей в месяц. На выбор родителей, за специальную плату малыш сможет ходить на дополнительные занятия. За каждого ребёнка частный детский сад получает до 9000 рублей из бюджета города. Сейчас в 76 негосударственных учреждениях приобретено 2711 мест. За время существования программы многие предприниматели расширили сеть учреждений. 13 владельцев частных садов открыли дополнительные филиалы.

Контракт заключается не с каждым частным детским садом. Участие в конкурсе обязывает руководителя частного сада обеспечить воспитанникам комфортные условия пребывания. После заключения контракта специалисты проверяют работу дошкольного образовательного учреждения. Большинство частных учреждений осуществляют за воспитанниками уход и присмотр – дети играют, гуляют, занимаются познавательной деятельностью. Кроме того, воспитатели занимаются с детьми рисованием, лепкой, физкультурой и др. Образовательная деятельность, продолжительностью 15-30 минут в день, может вестись только при наличии лицензии.

– За последнее время процедуру лицензирования прошли 12 учреждений, причём 8 из них получили необходимый пакет документов в течение последнего года, – говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. – Сейчас эти учреждения посещают почти 700 воспитанников. Наличие лицензии позволяет детсадам претендовать на получение дополнительных выплат из краевого бюджета в размере 2,8 тысяч рублей на каждого малыша. О желании получить лицензию заявили ещё 12 предпринимателей. Как правило, камнем преткновения в процессе лицензирования частных детских садов является отсутствие дополнительного выхода из помещения и правильно оснащённых площадок для прогулки. Главную роль в этом вопросе играет финансовая поддержка частных садов. За последнее время дополнительные средства получили 55 детских садов на общую сумму 38,6 миллионов рублей. Полученные субсидии направлены на обеспечение безопасных и комфортных условий ежедневного пребывания детей. В 2017 году частные детские сады получат дополнительные средства в размере 17,4 миллионов рублей».

В сети детских садов «Азбука» лицензированы оба филиала, причём, садик на улице Годенко получил все необходимые документы несколько дней назад. В садах-участниках мунконтракта полностью обновлена мебель, реконструированы пищеблоки, смонтированы прогулочные площадки, оборудованы дополнительные туалеты и эвакуационные выходы. На оснащение помещений, в том числе была направлена субсидия от городской администрации в размере двух миллионов рублей. Руководитель детских садиков Марина Анчеева заняла призовое место в конкурсе «Предприниматель года 2016» и вошла в тройку победителей в номинации «Startup» года. Но на этом работа по развитию сети детских садов не завершается, в планах открытие дополнительных групп, дооборудование игровых площадок и многое другое. Качеством работы частных садов «Азбука» довольны и родители, сейчас учреждения посещают 100 ребятишек, ещё 20 семей целенаправленно ждут место в данных садиках.

Отметим, частные детские сады способствуют решению важной задачи – дефицит мест в дошкольных учреждениях в районах массовой жилой застройки. Большинство частных садиков находятся в микрорайонах с наибольшим числом семей, отказавшихся от ранее предоставленных в детских садах мест по причине их удаленности от дома. Так, на Взлётке и в Северном в учреждениях готовы дополнительно принять около сотни ребятишек. Детсады расположены на улицах Мате Залки, Ястынской, Батурина, Авиаторов и т.д. Свободные места в частных садиках также есть в районе улиц Юшкова и Волочаевской. В новом учебном году выбор частных детских садов станет ещё больше. Сейчас разрабатывается конкурсная документация на приобретение дополнительных 500 мест. Таким образом, частные сады по цене муниципальных смогут посещать более 3,2 тысяч ребятишек.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА