Новости

В Красноярске на месте стихийных свалок поставят контейнеры для мусора

В Красноярске на месте стихийных свалок поставят контейнеры для мусора

В Красноярске на месте стихийных свалок поставят контейнеры для мусора
В Красноярске на месте стихийных свалок поставят контейнеры для мусора
В Красноярске установят 308 дополнительных контейнеров для мусора. Прежде всего, они появятся на местах, где ранее были несанкционированные свалки. Эту работу проводит департамент горхозяйства администрации Красноярска и администрациями районов при поддержке правительства Красноярского края. Главная задача - профилактика захламления территорий общего пользования и городских земель.

Работа по установке спецконтейнеров уже началась. Баки для мусора специально будут закупаться большей вместимости: 265 штук объёмом 0,75 м3, 33 штуки объёмом 6 м3, 10 штук объёмом 8 м3. Прежде всего, такие мусоросборники установят в там, где раньше были несанкционированные свалки.

Напомним, ежегодно в Красноярске убирают около 150 таких самопроизвольных мусорных полигонов. Горы мусора вывозят с пустырей, обочин дорог, оврагов и других мест, которые в свалки превратили сами красноярцы. Но практика показывает, что многие из таких только что очищенных свалок за короткое время тут же захламляются вновь. Очень хорошо это заметно весной, когда мусор начинает вытаивать из-под снега. Установка больших контейнеров в местах, где традиционно привыкли мусорить - одна из мер профилактики.

Список мест, где необходимо установить контейнеры, определяли с помощью специалистов районных администраций и предприятий, которые занимаются уборкой города. Вывоз мусора из новых контейнеров будет производиться по мере их наполнения. Предприятия, которые будут заниматься этой работой, будут определены на конкурсной основе.

Кроме того, дополнительные новые контейнеры большой вместимости для сбора мусора появятся также в парках, скверах, на городских кладбищах и в местах, которые в последнее время пользуются большой популярностью для отдыха горожан - на островах Отдыха и Татышев, набережной Енисея, вблизи озера-парка «Октябрьский» и других.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА