Новости

В Красноярске на месте цветочных павильонов появятся парковки

В Красноярске на месте цветочных павильонов появятся парковки

В Красноярске в ближайшие дни начнётся благоустройство территории и строительство парковочных мест на улице Партизана Железняка в районе краевой клинической больницы. Все киоски и ряды павильонов цветочной торговли, расположенные здесь, будут демонтированы.

Сначала три года назад на проходящей рядом дороге были запрещены остановки и стоянки автотранспорта, дабы избежать возникавшие из-за этого заторовые ситуации на стыке улиц Партизана Железняка и Аэровокзальная, особенно в часы пик. Но, несмотря на запреты, до сих пор каждый день десятки незаконно припаркованных автомобилей увозятся эвакуаторами на штафплощадку. И в связи с этим жалобам нет конца, в разные инстанции их уже поступило сотни.

«Краевая клиническая больница является очень востребованным объектом, ежедневно сотни больных поступают туда на приём, и для нас очень важно обеспечить доступность этих больных к лечащим врачам, это наша обязанность, — отметил руководитель администрации Советского района Владислав Логинов. — Мы должны обеспечить дополнительные парковочные места для тех, кто приезжает в больницу из городов и районов края. Поэтому демонтаж павильонов необходим, тем более торговые сооружения временные, находятся на этом месте уже 30 лет. По сути логика их присутствия здесь утрачена».

Речь идёт о сносе порядка 45 торговых точек, но эта цифра условная. Есть павильоны, имеющие до четырёх входов-выходов, с разными предпринимателями. Есть павильоны, соединённые между собой, под некоторые подведены фундаменты, что также является нарушением. Тем не менее, с предпринимателями ведутся переговоры «по-доброму». «Мы предлагаем им новые места, — подчеркнул Владислав Логинов.— Сначала нашли 190 таких мест, теперь их 360, это удобные для жителей города торговые места. Работа ведётся. Ремонт улично-дорожной сети начнётся на следующей неделе».

Предполагается, что за счёт реализации проекта ремонта и благоустройства городской территории в районе краевой клинической больницы будет создано 62 парковочных места. Для автовладельцев они будут бесплатными. Администрация Советского района рассматривает также другие участки для расширения парковочной сети.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА