Новости

В Красноярске началась призывная кампания

В Красноярске началась призывная кампания

По Указу Президента РФ в стране начался весенний призыв на военную службу. В Октябрьском районе Красноярска планируется призвать к военной службе 147 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. По итогам весеннего призыва прошлого года на службу отправлено 157 человек.

С 1 апреля по 15 июля этого года все граждане, вызываемые на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, обязаны лично прибыть в военный комиссариат Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам, имея при себе необходимый перечень документов. Прежде чем попасть на призывную комиссию, молодому человеку необходимо пройти медицинское освидетельствование. Законодательством четко определены категории граждан, имеющие право на отсрочку, освобождение от воинской обязанности или призыва на военную службу. Как и прежде, все студенты, аспиранты, обучающиеся в аккредитованных государством ВУЗах, продолжат свое обучение. Они получат отсрочки на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Гражданам, имеющим отсрочки и освобождение от военной службы, также необходимо явиться на заседание призывной комиссии и представить документы, подтверждающие эти права.

В какие войска попадет тот или иной призывник, решит призывная комиссия, опираясь на результаты медицинского освидетельствования, данные профессионального психологического отбора, уровень и специфику образования.

- Весенний призыв стартовал, - говорит начальник отдела Военного комиссариата Красноярского края по Октябрьскому и Железнодорожному районам Олег Шилов. - Сейчас призывники проходят медицинскую комиссию. Анализируя призывы прошлых лет, можно с уверенностью сказать, что число ребят, желающих пройти службу в армии, с каждым годом возрастает. Служить становится престижно. А не служить – не выгодно. Многие организации сегодня предпочитают брать на работу молодых людей, которые отслужили в армии. К сожалению, в Октябрьском районе уклонисты все же имеются. В отношении таких граждан принимаются меры по установлению места нахождения, вручению повесток, а также по их привлечению к административной и уголовной ответственности.

- Организация призыва граждан на военную службу – это сложная, комплексная работа, которая требует широкого межведомственного взаимодействия, - говорит руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин. - Одним из важных направлений является патриотическое воспитание молодежи, которое начинается еще в школе, знакомство ребят с системой Вооруженных сил нашей страны и организацией прохождения военной службы. Администрацией района ежегодно проводятся Дни призывника, районная спартакиада допризывной молодежи, смотр-конкурс по начальной военной подготовке, организуются экскурсии школьников в Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета, который ведет большую патриотическую работу с молодежью района. Хочется отметить, что ребята из Октябрьского района всегда достойно несут военную службу, в том числе и в элитных войсках, имеют положительные отзывы.

По вопросам призыва молодые люди и их родители могут получить разъяснения по телефонам: 221-95-22, 221-93-21.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА