Новости

В Красноярске начались рейды по проверке параметров отопления в домах

В Красноярске начались рейды по проверке параметров отопления в домах

В преддверии зимних морозов специалисты предприятия «Красноярская теплосеть» и представители жилищных организаций города проверяют параметры отопления в жилых домах. Проводятся совместные рейды рабочей группы в жильё красноярцев, от которых поступили жалобы на недостаток температуры воздуха в квартирах.

Специалисты замеряют температуру воздуха во внутренних помещениях и проводят анализ причин снижения температурных параметров. Совместно принимаются решения по доведению температурного режима дома до оптимального. При необходимости осуществляется наладка и регулировка системы отопления.

В отдельных домах дополнительно проверяется готовность внутридомовых систем отопления к зиме. Напомним, в межотопительный период, в целях повышения энергоэффективности, на входе во внутридомовые сети устанавливались специальные сопла, позволяющие регулировать давление и температуру поступающей воды. И рационально распределять теплоресурсы.

Необходимо отметить, что диаметр сопла рассчитывается для качественно подготовленного к зиме дома, в котором внутренняя система находится в рабочем состоянии и соответствует нормативам. Однако первые результаты проверок рабочей группы показали, что в части домов старой застройки, в частности на улице Павлова, Щорса, Вавилова, теплообмен внутри квартир значительно ухудшен. Это связано с тем, что системы отопления в этих домах не ремонтировались и не менялись 30 и более лет. В таких зданиях для достижения нормативных параметров необходимо увеличивать расход теплоносителя.

В ходе рейдов рабочая группа также отметила, что нередко жалобы на качество отопления связаны с необоснованными тревогами горожан. В Красноярске стоит достаточно теплая погода. Соответственно, батареи центрального отопления не так раскалены, как это обычно бывает в ноябре.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА