Новости

В Красноярске начинается третий этап большого ремонта дорог

В Красноярске начинается третий этап большого ремонта дорог

Сегодня, 19 мая, городские власти провели еженедельную пресс-конференцию, посвящённую ходу дорожно-ремонтных дорог.

Сейчас идёт ремонт на 12-ти дорогах. Здесь ведут замену бордюрного камня, снимают старый асфальт, где-то уже укладывают новый. С 21 по 31 мая начнётся третий этап: подрядчики должны начать работы ещё на шести улицах — 60 лет Образования СССР, Лесопарковая, Крупской, Ботаническая, Становая, Ленинградская.

— Работы идут под строгим контролем, в целом подрядные организации работают добросовестно, — отметил на встрече с журналистами первый заместитель главы Красноярска — руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков. — Но созданная рабочая группа выявила факт несоответствия документов бордюрного камня ГОСТам на улицах Ладо Кецковели, Перенсона и Бакинских комиссаров. В результате чего работы по бордюрному камню сейчас прекращены. Но это не повлияет в целом на график работ.

Игорь Титенков напомнил, что с завтрашнего дня автомобилистам следует быть внимательными. В центре города изменится схема движения. Уже сейчас в центре появились четыре новых светофора.

С 8 часов 20 мая улица Диктатуры Пролетариата станет полностью односторонней. Она будет продлена на целый квартал, проезд будет разрешён и на участке в районе Центрального рынка (от ул. Ады Лебедевой до Республики). Парковка и остановка транспорта по всей длине улицы будут запрещены. Это изменение введено на постоянной основе. Будет изменено направление одностороннего движения на улице Обороны (на участке от ул. Республики до ул. Ады Лебедевой), а улица Грибоедова изменит направление одностороннего движения на участке от Республики до Лебедевой.

Далее схема изменится временно. Это касается введения одностороннего движения на ул. Декабристов (от ул. Бограды до ул. Дубровинского) и на Диктатуры Пролетариата (от Дубровинского до Маркса). Здесь тоже запретят парковаться.

Кроме того, с завтрашнего дня изменится движение автобуса №31. Сейчас этот маршрут в прямом и обратном направлении ходит по улицам Декабристов и Дубровинского. «С 20 мая движение будет осуществляться по улице Диктатуры Пролетариата, с выездом на улицу Ленина и далее по установленной схеме. В районе дома №18 по Диктатуры появится временная остановка со знаком», — рассказал руководитель департамента транспорта Игорь Ким.

Где парковать транспорт?

Власти просят пользоваться перехватывающей бесплатной парковкой на Дубровинского, а также парковками, которые определены в центре. Дополнительная площадка выделена со стороны Обороны (рядом с мостом через Качу).

Когда начнётся ремонт Коммунального моста?

«Уверен, что подрядные организации, имеющие лицензию на ремонт объектов культурного наследия, каким является Коммунальный мост, найдутся, — отметил Игорь Титенков. — При объявлении победителя работы на мосту начнутся ориентировочно с 10 по 15 июня. После проведения Дня города также начнётся ремонт дороги на проспекте Мира».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА