Новости

В Красноярске наградили победителей конкурса школьных музеев боевой славы

В Красноярске наградили победителей конкурса школьных музеев боевой славы

Торжественная церемония вручения копий красных знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории края победителям конкурса школьных музеев боевой славы состоялась на площади Победы вчера, 8 мая. А сегодня представители лучших музеев и клубов пронесут эти копии знамён в рядах участников торжественного шествия, посвящённого Дню Победы, в Красноярске.

Победителями конкцрса стали школьные музеи и клубы патриотической направленности из Красноярска, Канска, Норильска, Канского, Ачинского, Ужурского, Большемуртинского и Шушенского районов.

Как отметил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, общественная работа учащихся по изучению истории боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных на территории региона, является важной традицией для нашего края.

- Быть потомками поколения победителей – это большая ответственность, - подчеркнул глава региона. - Я очень благодарен вам, ребята, вашим учителям и наставникам за серьёзную патриотическую работу, за то, что вы сохраняете историческую память. Именно эта память дает нам силы для решения задач развития края. Рад, что сегодня здесь вместе с нами ветераны войны, труженики тыла, ветераны Вооруженных Сил, люди, вся жизнь которых - это подвиг. Дорогие ребята, поздравляя вас сегодня с праздником Великой Победы, я еще раз прошу – никогда не забывайте об этом подвиге, помните о том, что этот подвиг совершили наши соотечественники, наши земляки, ваши родные и близкие. Я поздравляю всех победителей конкурса, я желаю вам успехов в дальнейшей работе, ветеранам желаю здоровья и долгих-долгих лет. Я желаю всем самого доброго! С Днем Великой Победы!

Отметим, что на сегодня в образовательных учреждениях края действуют 307 школьных музеев и 115 патриотических клубов. За право в течение года хранить у себя переходящие копии знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны на территории края, музеи и клубы борются, начиная с 2007 года. За этот период в движении поучаствовало более 184 тысяч школьников из 53 территорий края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА