Новости

В Красноярске налоговый должник сам себя арестовал

В Красноярске налоговый должник сам себя арестовал

Совместный рейд судебных приставов и налоговиков по октябрьскому району Красноярска привел к неожиданному результату. Надзорные ведомства решили проверить злостных неплательщиков транспортного налога, чей долг превысил 100 тысяч рублей. На территории района таких обнаружилось двое. С один из автовладельцев у судебных приставов не возникло никаких проблем – на автомобиль был наложен арест и мужчина воспринял это как должное. А вот другой гражданин, задолжавший 127 тысяч рублей налога на отрез отказался подписывать акт ареста его «Honda Civic». Сидя в авто мужчина шумно спорил с судебными приставами, доказывая, что его автомобиль арестовывать нельзя, так как он занимается частным извозом, и его «железный конь» фактически и есть его работа. В ходе спора мужчина закрыл все окна и двери машины и заперся изнутри. Таким образом должник сам арестовал себя за неуплату транспортного налога.

«Сиделец» находился в авто почти полтора часа, и «осада» могла бы затянуться еще дольше, но, к счастью, на сторону судебных приставов встала жена автомобилиста, которая наблюдала за всем происходящим из окна. Женщина сумела уговорить мужа, и он, в конце концов, покинул салон своего автомобиля и, смирившись с неизбежным, подписал акт о наложении ареста на автомобиль.

Теперь должник помимо оплаты долга по транспортному налогу, будет привлечен к административной ответственности по ст. 17.8 КоАП РФ «Воспрепятствование законной деятельности судебного пристава».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА