Новости

В Красноярске найдены подростки, сбежавшие из интерната

В Красноярске найдены подростки, сбежавшие из интерната

В воскресенье, 11 марта три воспитанницы самовольно покинули коррекционную школу-интернат №3. Одна из девочек собиралась на встречу со знакомым молодым человеком, две её подружки стали пытаться поймать попутку, чтобы уехать, по их словам, к родственникам. Водитель автомобиля, увидевший на улице легко одетых подростков, остановился и спросил, что с ними случилось. Девочки рассказали мужчине, что с ними плохо обращаются воспитатели. Водитель привёз юных пассажирок в офис одной из красноярских телекомпаний.

Девочки выступили в эфире с заявлением, что их бьют воспитатели и продемонстрировали синяки. Воспитанниц к тому времени уже искали сотрудники интерната. По заявлению девочек началась проверка этого сообщения. В учреждение были направлены комиссии министерства образования края, ГУВД по Красноярскому краю. Факты, рассказанные девочками, не подтвердились. Выяснилось, что синяки девочка получила, подравшись с другим мальчишкой, учеником этого же интерната. Сейчас все подростки найдены. Одна девочка находится в интернате, две других получают помощь в краевом психолого-медико-педагогическом центре.

По словам заместителя министра образования Красноярского края Натальи Анохиной, причин такого поведения подростков несколько. Во-первых, это конфликтная ситуация «ребёнок-взрослый», которую педагоги не смогли разрешить грамотно. Директор учреждения получил дисциплинарное взыскание. Во-вторых, сказываются особенности подросткового возраста. Дети хотят больше свободы и общения со сверстниками.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА