Новости

В Красноярске обманутые дольщики готовят пикет

В Красноярске обманутые дольщики готовят пикет

Дольщики недостроенных домов на улице Грунтовой, 28а вновь собираются выйти на пикет. Они требуют возобновления следствия в отношении застройщика – ООО «Красноярцы плюс» и лично Александра Рихау для проведения экспертизы расходования средств, полученных от инвесторов второй очереди объекта. А также рассмотреть вопросы об использовании арестованных средств и найденных активов застройщика на достройку второй очереди Грунтовой 28а.

Дольщики Грунтовой написали письмо в редакцию «Городских новостей», в котором рассказали, что после вступления в силу Федерального закона о банкротстве застройщиков, заявили свои требования о включении в реестр требований о передаче жилых помещений.

«Погашение требований участников строительства ( кредиторов) будет производиться путем передачи нашего проблемного объекта ЖСК для дальнейшего строительства в соответствии со статьёй 201.10 Федерального Закона №210-ФЗ. В качестве паевых взносов члены ЖСК должны вносить вновь свои денежные средства для дальнейшего строительства, - пишут обманутые дольщики. - В нашем случае ООО "Красноярец плюс" свои обязательства не выполнил, денежные средства инвесторов второй очереди в полном объеме израсходованы не по назначению. Так как строительству мешали не снесенные и не расселенные пять двухэтажных домов (два из них, несмотря на финансируемые городские программы расселения их ветхого жилья, не расселены и по сей день). В это время ООО Красноярец плюс вел строительство объектов жилых домов в г. Шарыпово по государственным контрактам №2 от 12.12.2006 гг., №2 от 16.05.2007 г., № 36 от 26.03.2008 г. На деньги инвесторов второй очереди Грунтовой 28а возводилось жилье по краевой программе. В Дубинино г. Шарыпово, А.И. Рихау взял в кредиты на выполнение данных работ, гасил денежными средствами поступающими от инвесторов. Неизвестны суммы фактических затрат ООО «Красноярец плюс» и оплат по выполненным работам из краевого бюджета. Проверка всех договоров, по другим строительным площадкам фирм А.И Рихау, показала, что много квартир приобреталось сотрудниками застройщика, который не исполнил обязательства, квартиры, строительные материалы и земельные участки приобретены фактически на привлеченные деньги инвесторов второй очереди».

Дольщики собираются привлечь внимание общественности к тому, что местные власти по новому закону обязаны контролировать процедуру банкротства застройщика, оказывать содействие в достройке проблемных домов и привлечении возможных источников финансирования.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА