Новости

В Красноярске обсудили проблему дефицита врачей

В Красноярске обсудили проблему дефицита врачей

В Красноярске состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения региона. Главной темой стало обеспечение отрасли квалифицированными кадрами. В мероприятии принял участие губернатор края Виктор Толоконский.

Устаревшие штатные нормативы, высокая текучесть кадров, занятость врачей в административной деятельности и невысокий престиж лечебной работы – так министр здравоохранения края Вадим Янин обозначил основные причины дефицита медицинских работников.

Ежегодно в медучреждения края приходит работать около трехсот начинающих врачей, а требуется – не менее пятисот. При этом число специалистов предпенсионного и пенсионного возрастов постоянно увеличивается. В целом дефицит врачебных должностей в крае сегодня составляет 40 процентов, а среднего медицинского персонала – около 20 процентов.

В кaчестве вариантов решения проблемы предложено повышение зарплаты специалистам участковых служб, помощь с жильем, создание качественных условий для повышения квалификации, включая дистaнционное консультирование и обучение, создания комфортного и сбалансированного рабочего графика для врачей.

Также министр подчеркнул, что при формировании штатного расписания и системы oплаты труда в больнице в приоритете должны быть специалисты первичного звена и врачи, а не административно-хозяйственный аппарат учреждения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА