Новости

В Красноярске обсудили запуск электропоезда до аэропорта Емельяново‍

В Красноярске обсудили запуск электропоезда до аэропорта Емельяново‍

Министр транспорта Красноярского края Сергей Васильевич Еремин в четверг, 22 июня, выступил на заседании комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного собрания с докладом о развитии железнодорожного транспорта в краевом центре.

Министр транспорта уделил особое внимание и идее строительства железнодорожной ветки, которая должна связать столицу Красноярского края и международный аэропорт Емельяново. В марте 2017 разработку финансовой модели и технико-экономического обоснования проекта обсудили в Министерстве транспорта Российской Федерации совместно с представителями холдинга «Базовый элемент», ОАО «РЖД», АНО «Транспортная дирекция-2018», ОАО «Гипрогор», АО «ИЭРТ», ООО «Аэроэкспресс». Министр отметил, что на 90 процентов эта ветка станет грузовой и лишь на 10 процентов пассажирской. Министр транспорта также сообщил, что для проработки и просчёта социально-экономического эффекта проекта вкладчики привлекли одну из ведущих зарубежных консультационных компаний. Результаты её работы собираются представить в Министерстве транспорта РФ в июле этого года.

Кстати, о строительстве железнодорожной ветки начали говорить во время визита Президента страны в Красноярск 1 марта 2017 года. Владимир Владимирович поручил министру транспорта РФ Максиму Соколову разработать соответствующий проект.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА