Новости

В Красноярске обсуждаются проблемы Арктики

В Красноярске обсуждаются проблемы Арктики

В Красноярске открылась международная конференция «Сибирский Север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века». Этот форум проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Толоконского в рамках российско-канадской программы «Обмен опытом управления северными территориями» и приурочена к 10-летию этой программы. Как говорят специалисты, конференция имеет практическую значимость для Красноярского края, 80 процентов которого расположено на крайних северных широтах. Здесь сосредоточены запасы газа, никеля и кобальта, меди, платиноидов и других полезных ископаемых. Сегодня территории, на которых находятся месторождения, активно осваиваются. Тем не менее до сих пор на Севере и в Арктической зоне остались элементы советской системы освоения территорий. А в рыночных условиях это приводит к растрате ресурсов.

В освоении Северных и Арктических территорий Россия всё больше использует канадский опыт. Конференция, которая открылась в Красноярске, ещё одно тому подтверждение.

Виктор Толоконский, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе:

- Очень важно, что работа с Севером активно развивается сейчас в Красноярском крае. Здесь много перспективных месторождений, разработка которых способствует развитию базовых сфер экономики. Именно через Красноярский край идёт выход на Северный морской путь и Северный полюс, здесь формировались многие проекты по развитию кросс-полярных авиационных маршрутов. Важно, чтобы Красноярск стал постоянной площадкой для обсуждения этих проблем.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА