Новости

В Красноярске объявлен конкурс на разработку памятника для мест захоронений участников ВОВ

В Красноярске объявлен конкурс на разработку памятника для мест захоронений участников ВОВ

Уникальные и узнаваемые

Конкурс на разработку эскиза памятника или памятного знака для мест захоронений участников Великой Отечественной войны объявлен в Красноярске. В нём могут участвовать художники, скульпторы, архитекторы, а также студенты и выпускники архитектурных и художественных учебных заведений и жители города.

В Красноярске действует городская программа по восстановлению и благоустройству захоронений участников Великой Отечественной войны, ушедших из жизни до 1990 года. До настоящего времени на местах захоронения устанавливали типичные памятники из гранита. Ветераны и активные красноярцы предложили администрации Красноярска разработать уникальный и узнаваемый памятник для захоронений участников войны. И было решено провести конкурс, который проводится при поддержке мэрии музеем “Мемориал Победы”.

— Наша задача сделать так, чтобы памятники стали узнаваемы и отличались от других захоронений, — рассказала директор музея “Мемориал Победы” Татьяна Ивлева. — Это удобно для активистов, которые берут шефство над захоронениями участников войны, не имеющих родственников в Красноярске. Такие захоронения, безусловно, будет легче найти и содержать. Замена или снос уже установленных памятников не планируется.

Участником конкурса может быть как один автор, так и авторский коллектив. Заявки принимаются до 1 октября 2017 года в музее “Мемориал Победы” (ул. Дудинская, 2а) с 10.00 до 17.00 или по электронной почте: memorial_24@mail.ru

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА