Новости

В Красноярске оштрафовали водителей громких машин

В Красноярске оштрафовали водителей громких машин

Инспекторы ГИБДД провели в Красноярске профилактический рейд под названием «Глушитель». Его цель была выявить автомобили, которые по своим шумовых характеристикам не попадают под разрешённые по государственному стандарту.

В соответствии с действующими в России требованиями уровень шума для легковых автомобилей и микроавтобусов с количеством пассажирских мест не более восьми не должен превышать 96 децибел. Но многие автолюбители оснащают свои машины прямоточной выхлопной системой. Её использование несколько повышает мощность, но в итоге ведёт к увеличению уровня создаваемого шума. Наказание за подобное правонарушение составляет от 100 до 300 рублей. Но при этом снимается регистрационный номер с автомобиля, и в течение суток водитель обязан устранить неполадку. В противном случае его ждёт штраф в 5000 рублей уже за езду без номера.

За время проведения рейда инспекторам удалось привлечь к административной ответственности 19 водителей, транспортные средства которых были оснащены прямоточной выхлопной системой. Под пристальное внимание инспекторов ДПС попадали преимущественно спортивные авто, так как именно их хозяева чаще всего желали выделиться и произвести впечатление на сверстников. Всего же, как показывает статистика, за год таких нарушителей скапливается более двух тысяч.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА