Новости

В Красноярске осудили разбойников, напавших на таксиста

В Красноярске осудили разбойников, напавших на таксиста

От 5 до 17 лет лишения свободы получили участники преступной группы из Кемеровской области, которые нападали на красноярских таксистов.

По материалам судебного дела, в марте 2010 года два брата из Междуреченска, один из которых несовершеннолетний, а также 27-летний житель Новокузнецка и 22-летний житель Прокопьевска решили совершить угон автомобиля и продать его. Для этого на автовокзале Междуреченска братья выбрали «Тойоту Марк 2» с транзитными номерами, водитель которой занимался частным извозом, и попросили довезти до Новокузнецка.

Когда такси прибыло в гаражный массив на ул. Тольятти в Новокузнецке, его уже ждали остальные преступники. Они вытащили водителя из салона, бросили на снег и избили. Через четыре дня иномарку под управлением нового хозяина, которому ее продали угонщики, была задержана следователем.

В конце марта преступная группа приехала в Красноярск и сняла в аренду квартиру на ул. Робеспьера. Во время очередной прогулки по городу братья присмотрели автомобиль частного таксиста «Тойоту Суккет» с транзитными номерами. Второго апреля один из преступников попросил водителя отвезти его на ул. Краснодарскую, где накануне сообщники нашли заброшенный дом. Действовала банда по тому же плану, в назначенном месте поджидая жертву. Пассажир обманом выманил таксиста из машины - попросил помочь открыть гараж. Водителя избили металлической монтировкой.

По словам преступников, водитель оказался очень сильным, им с трудом удалось повалить его и связать руки. Затем они отвели потерпевшего в заброшенный дом, еще раз избили, и оставили одного связанным. Труп 48-летнего мужчины был обнаружен только на следующий день. Согласно судебно-медицинской экспертизе таксисту были нанесены множественные травмы головы с кровоизлияниями в головной мозг, переломы нескольких ребер.

Преступники не смогли продать машину перекупщикам. Ее припарковали в одном из красноярских переулков, решив угнать в Кемеровскую область. Но шестого апреля группировку задержали.

Советский районный суд Красноярска приговорил подсудимых к различным срокам: организатора преступлений к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, двоих к 10 и 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, несовершеннолетнего к 5 годам - в колонии общего режима.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА