Новости

В Красноярске освидетельствование на ВИЧ проводили без получения согласия у пациентов

В Красноярске освидетельствование на ВИЧ проводили без получения согласия у пациентов

Как выявили в первом полугодии 2012 года прокурорские органы, в Красноярске в МБУЗ «Городская детская клиническая больница №5», МБУЗ «Городская клиническая больница №7», МБУЗ «Городская клиническая больница №4» у пациентов не получали разрешения на освидетельствование на ВИЧ-инфекцию. Также здесь не проводилось до- и послетестовое консультирование по профилактике ВИЧ-инфекции.

А это нарушение законодательства о профилактике опасного заболевания. Кроме того, прокурорские работники выяснили, что не все поликлиники обеспечены экспресс-тестами для медицинских работников, получивших производственную травму, а также антиретровирусными препаратами для проведения профессионального заражения медицинского персонала в первые 2 часа после аварии. Отдельные учреждения не обеспечены наглядной агитацией по предупреждению ВИЧ.

Также медицинские организации не страховали от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников, которые проводили диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работающих с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, что послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования прокурорами Ленинского, Свердловского районов г. Красноярска, Рыбинским, Канским межрайонными прокурорами, прокурором ЗАТО г. Зеленогорск и другими.

В ряде учреждений здравоохранения не обеспечивается контроль за температурным режимом хранения иммунобиологических препаратов, допускается совместное хранение разного вида вакцин, безопасность пациента при проведении иммунизации в части сбора анамнеза у пациента с целью выявления предшествующих заболеваний, наличия реакций или осложнений на предыдущее введение препарата, аллергических реакций, не проводится активное медицинское наблюдение после проведения иммунизации.

Всего в 1 полугодии 2012 года органами прокуратуры края выявлено свыше 2 200 нарушений законодательства о здравоохранении, в целях устранения которых внесено 326 представлений об устранении нарушений закона, 482 лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 90 лиц по инициативе прокурора привлечено к административной ответственности, в суды направлено 670 заявлений, опротестовано 11 незаконных правовых актов, предостережено о недопустимости нарушений закона 5 лиц.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА