Новости

В Красноярске открылась IV общегородская ассамблея "Красноярск. Технологии будущего"

В Красноярске открылась IV общегородская ассамблея "Красноярск. Технологии будущего"

В этом году на Ассамблее в рамках выставки научных достижений красноярские вузы и исследовательские институты представили более 300 инновационных проектов в различных сферах, начиная от космических технологий и новых разработок в области медицины до изобретений бытового назначения.

Цель проведения ассамблеи - создание в рамках города условий для взаимодействия субъектов инновационного, научно-технического развития Красноярска (организаций науки, образования, бизнеса) на основе кластерной политики. Это большое городское мероприятие стало своеобразной площадкой, на которой молодые ученые смогли представить сообществу свои разработки. Большинство из них не имеют аналогов в мире. Но более ценно то, что мысль талантливых студентов, аспирантов и ученых была направлена на решение городских проблем.

Например, аспиранты Сибирского федерального университета разработали модель снеготаялки, которая способна не только освободить город от лишнего снега зимой, но и предотвратить тепловое загрязнение Енисея сбросами. А студенты Красноярского индустриально-металлургического техникума соорудили поющую урну, которая поет и благодарит каждого, кто бросил в нее мусор. Таким образом сварщики позаботились о чистоте нашего города. Ребята посчитали, что мимо поющей урны мусор уже никто не бросит.

Работа ассамблеи продолжится завтра, 30 апреля в МВДЦ «Сибирь». Вход для всех желающих свободный.

Читайте также:

Центр управления будущим

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА