Новости

В Красноярске открылась выставка, посвящённая истории Енисейска

В Красноярске открылась выставка, посвящённая истории Енисейска

Экспозиция "Енисейск - история в веках" открылась сегодня, 6 мая, в Красноярском музейно-выставочном центре (пр. Металлургов, 13а).

Как говорят организаторы выставки, Енисейск - один из старейших сибирских городов и с его прошлым нераздельно связана история развития Восточной Сибири.

Экспозиция подготовлена на основе материлов, предоставленных Енисейским краеведческим музеем имени Кытманова А.И. На выставке представлены предметы народных промыслов, музейные коллекции, раскрывающие историю енисейского острога.

Выставочный зал работает с 10 до 18 часов. Стоимость билета для детей, студентов, пенсионеров – 18 рублей и 2 рубля за экскурсионное обслуживание, для взрослого населения – 36 рублей и 5 рублей за экскурсию. Стоимость билета на мастер-класс – 70 рублей.

Для справки

Енисейск заложен в 1619 году отрядом казаков как военная крепость (острог) на левом берегу Енисея в 12 верстах от его притока - Кеми. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь.

Енисейск находился в местах плодородных, богатых зверем, рыбой, железом в самом центре важных водных путей. Благодаря этому Енисейск стал крупным золотодобывающим и промышленным городом, знаменитым Енисейском, о котором ходили невероятные рассказы и предания. Многое пережил город за свою богатую событиями почти четырёхсотлетнюю жизнь: расцвет и упадок, пожары и «золотую лихорадку». Енисейск был городом искусных мастеров и политических ссыльных.

Енисейск - это город, имеющий яркую судьбу и историческое лицо, свой, как говорили в старину, норов. В Енисейске переплелись разные эпохи и ценности, и этим он привлекает многочисленных паломников и туристов со всех концов света.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА