Новости

В Красноярске открыли мемориальный знак Алитету Немтушкину

В Красноярске открыли мемориальный знак Алитету Немтушкину

В пятницу, 20 января, в Железнодорожном районе Красноярска торжественно открыли мемориальный знак заслуженному работнику культуры Российской Федерации Алитету Немтушкину.

Табличку разместили на доме ул. Копылова, 66. Именно здесь журналист, прозаик и поэт проживал с 1983 по 1994 годы.

В торжественном открытии приняли участие дочь Алитета Немтушкина Марина, его друг и земляк Валерий Каплин, учащиеся лицея № 7 и гимназии № 8 и жители Железнодорожного района.

– Отца называли «великим сыном эвенкийского народа», – говорит Марина Немтушкина. – Он был творческой, неординарной личностью. Все персонажи его произведений – реальные люди. Когда работал в газете, он объездил все деревни Эвенкии. И эта любовь к писательской деятельности, к командировкам, передалась мне. Думаю, во многом он повлиял на выбор моего профессии – стать журналистом.

Почётный караул у мемориального знака несли воспитанники армейско-спортивного клуба «Защитник» Красноярского многопрофильного техникума имени Астафьева. В завершении церемонии открытия к мемориальному знаку школьники и жители ближайших домов возложили цветы.

– Мы, современники, очень дорожим тем творческим наследием, которое нам оставил наш земляк, Алитет Николаевич Немтушкин, – говорит замруководителя администрации Железнодорожного района Лилия Хлынова. – Во всех библиотеках Железнодорожного района на сегодняшний день есть его книги. Каждый желающий могут ознакомиться с его творчеством, узнать о быте коренных малочисленных народов севера.

Кстати, на мемориальном знаке Алитету Немтушкину располагается QR-код. Чтобы узнать биографию поэта и прозаика, достаточно поднести к этому коду подключенный к Интернету телефон. Камера отканирует код и на экране гаджета появится адрес официального портала Красноярского края с нужной информацией.

Для справки:

Алитет Николаевич Немтушкин (1939 – 2006 гг.) – эвенкийский прозаик, поэт, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РФ, академик Петровской академии наук и искусств.

Более 20 лет работал журналистом. За свою творческую деятельность написал более 20 книг, которые были изданы в Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге, Якутске. Стихи и проза Немтушкина А.Н. переводились на десятки языков народов бывшего СССР и социалистических стран.

Самыми популярными и значительными произведениями Алитета Немтушкина сегодня являются сборники стихов «Костры моих предков» и «Дыхание земли», а также прозаические книги «Мне снятся небесные олени», «Следопыты на оленях», «Дорога в нижний мир» и другие.

Читайте также:

Какие мемориальные знаки выдающимся деятелям Красноярского края появятся в Красноярске

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА