Новости

В Красноярске открылся третий фестиваль снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири»

В Красноярске открылся третий фестиваль снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири»

В Красноярске состоялось торжественное открытие III Международного фестиваля-конкурса снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири».

III Международный фестиваль-конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лед Сибири» посвящен объявленному в России Году Литературы и проводится в рамках IX Зимнего суриковского фестиваля искусств. По сложившейся традиции фестиваль проходит в двух номинациях: «Снег» и «Лёд». В мероприятии принимают участие 20 команд из России, Китая, Казахстана. Кроме профессионалов, в фестивале участвуют пять молодежных сборных.

Отметим, что III Международный фестиваль–конкурс снежно-ледовых скульптур «Волшебный лёд Сибири» пройдёт с 13 по 18 января 2015 года. Горожане смогут не только полюбоваться на изящные скульптуры изо льда и снега, но и проголосовать за понравившуюся композицию. В этом году впервые для всех гостей фестиваля организована выставка фотографий «Поэзия Севера», площадка «Ледовый кинотеатр», пройдут мастер-классы фотохудожников Михаила Вершинина и Александра Харитонова. Торжественная церемония закрытия и награждение участников состоится 18 января в 18:00 на нижнем ярусе набережной реки Енисей.

Фестиваль-конкурс «Волшебный лед Сибири» - событие, которое красноярцы любят и ждут с нетерпением. «Фестиваль стал настоящим брендом города Красноярска. Таким же, как главная новогодняя городская ель, которая в течение нескольких лет была самой высокой в стране. В этом году у нас появился конкурент, поэтому считаю, что к следующему новому году красноярская городская ель должна стать еще выше. Да и сама площадка для проведения городских новогодних торжеств должна измениться, стать больше. Пользуясь случаем, я обращаюсь к красноярцам, чтобы они высказали предложения о возможных новых местах прописки главной новогодней площадки Красноярска», - отметил Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА