Новости

В Красноярске открылся VIII Сибирский муниципальный форум

В Красноярске открылся VIII Сибирский муниципальный форум

Повестка Сибирского форума отражает наиболее актуальные вопросы муниципального уровня.

- Часть из них, конечно, сложно решить в пределах компетенций местного самоуправления и региональной власти, - отметил во время приветственного слова к участникам форума депутат Государственной думы Виктор Зубарев. - Мы готовы подключиться к их решению в парламенте страны.

Выступая перед участниками форума, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края – руководителя администрации губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко, отметил, что всё больше в последние годы повышается градус активности общества, появляются гражданские активисты, которые хотят всё больше и больше принимать участие в решении вопросов местного значения как в городах, так и в сельских территориях: “И эту активность власть должна слышать и понимать, выстраивать эффективные формы коммуникации. Уверен, что форум будет полезен как муниципалам, так и общественникам, повысит в целом качество нашей работы”.

- Для нас местное самоуправление не является модной темой, - подчеркнул Алексей Клешко, вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края. - Мы обсуждаем проблемы местного самоуправления не раз от раза, а постоянно, уже восемь лет это делаем на Сибирскому муниципальном форуме, 15 лет собираем депутатов от маленького сельсовета до Государственной думы, постоянно находимся во взаимодействии с муниципальными образованиями, которых у нас почти 580. Собственно в них и происходит жизнь, по которой люди судят о качестве жизни вообще, о качестве власти. Как организовать жизнь в муниципалитетах, чтобы люди чувствовали удовлетворенность этой жизнью – это и есть местное самоуправление.

Форум продолжился пленарным заседанием, на котором выступили эксперты мероприятия, и работой тематических площадок.

Сайт krasimr.ru предоставляет возможность просмотра видеозаписей открытия и пленарного заседания форума.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА