Новости

В Красноярске отметили «День Сибирского сала»

В Красноярске отметили «День Сибирского сала»

В Октябрьском районе ежегодно проводится несколько тематических продовольственных фестивалей. Каждый из них уникален по-своему. Одним из полюбившихся и ожидаемых является «День Сибирского сала». За 7 лет существования фестиваль обрел свои традиции. Ежегодно в этот день гостей фестиваля встречает богатое разнообразие продуктов от производителей Красноярского края и других регионов, необычные сюрпризы и интересная культурная программа.

На этот раз в районном продовольственном фестивале приняли участие 90 предприятий, в числе которых сельскохозяйственные предприятия из Сухобузимского, Назаровского, Боготольского, Емельяновского, Манского, Новосёловского, и др. районов края. В этот день свою продукцию реализовывала птицефабрика «Бархатовская», предприятия перерабатывающей промышленности: МУП «Назаровский хлеб», ООО «Ярск», Торговая марка «Дымов», ООО «Крафт», ООО «Моменталь», Хлебозавод «Саяны» и др., предприятия общественного питания и розничной торговли.

Жителям и гостям Октябрьского района была предложена мясная, молочная, рыбная и хлебобулочная продукция, кондитерские изделия, а также овощи и фрукты. Особым спросом у покупателей пользовался «главный продукт» мероприятия – сало, во всех видах: солёное, копчёное, варёное. Перед лотками с этим товаром выстраивались длинные очереди. Администрация Октябрьского района приготовила сюрприз для всех гостей ярмарки: с 11.00 до 13.00 работал «Кулинарный салон», в котором лучшие повара Октябрьского района представили на суд гостей фестиваля, картины и пано, выполненные из сала. На художественных произведениях искусства были изображены достопримечательности нашего замечательного города Красноярска и края – часовня Параскевы Пятницы, Органный зал, Красноярская ГЭС. Кроме того, для гостей фестиваля традиционно, в качестве угощения, были приготовлены бутерброды с салом, на изготовление которых ушло около 50 килограммов сала и 80 багетов хлеба. Также все желающие смогли отведать вкусную гречневую кашу, приготовленную в полевой кухне.

Традиционно на сцене сквера «Серебряный» выступили лучшие творческие коллективы Городского Дворца культуры, а ценителям сала – победителям викторин, со сцены были вручены специальные подарки – фирменные блюда, приготовленные кафе и ресторанами Октябрьского района.

По итогам фестиваля организаторам удалось подсчитать, что в этот день было реализовано населению более 40 тысяч яиц, 10 тонн мяса и 1,6 тонны соленого сала.

«Многолетняя практика проведения «Дня Сибирского сала» показала, что тематический фестиваль популярен среди жителей района и города, - отметил руководитель администрации Октябрьского района Владимир Мелехин. - Тому подтверждение количество участников и гостей, которое растет год от года. Сохраняя традиции, мы стараемся из каждого нашего продовольственного фестиваля сделать событие – веселое, яркое, интересное. Крепнут и развиваются партнерские отношения не только с производителями сельскохозяйственной продукции, но и с предприятиями общественного питания района, которые с готовностью включаются в творческий процесс подготовки фестивалей и стремятся порадовать и удивить наших жителей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА