Новости

В Красноярске отмывают мозаику на кинотеатре «Родина»

В Красноярске отмывают мозаику на кинотеатре «Родина»

Прямо сейчас, на бывшем кинотеатре Родина идут восстановительные работы. Работники с вёдрами и тряпками смывают граффити с мозаики, об этом сообщают очевидцы.

Как ранее сообщали «Городские новости», история с изуродованным фасадом кинотеатра‭ «‬Родина»‬ не оставила равнодушными многих горожан.‭ ‬Общественники даже создали петицию,‭ ‬в которой требовали скорейшей реставрации исторической мозаики,‭ ‬выложенной в‭ ‬1960‭ ‬году из енисейской гальки художником Евгением Кобытевым.

Кстати

Первой достопримечательностью проспекта имени газеты "Красноярский рабочий" стал кинотеатр “Родина”, он открылся в декабре 1965 года. Украшающую фасад здания мозаику делали из енисейской речной гальки. Камешки с берега реки сами по себе неяркие, но зато они сделали изображение очень выразительным. Автор мозаики — Евгений Кобытев — в годы Великой Отечественной войны попал в плен и находился в концлагере (на автобусных экскурсиях по городу уже в семидесятые рассказывали, что его полуживого бросили в крематорий, однако он сумел выбраться в трубу и избежать смерти). А после войны художник создал серии рисунков. Будете проезжать мимо кинотеатра, обратите внимание на сюжет мозаики: мать поднимает ребёнка повыше и показывает ему Родину. А фоном служат силуэты скал наших Столбов. Есть предположение, что на этой картине художник изобразил свою жену и дочь. Местные называли женщину, поднимающую малыша на фоне неба и скал, красноярской Мадонной...

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА