Новости

В Красноярске отпраздновали День зимних видов спорта

В Красноярске отпраздновали День зимних видов спорта

В Красноярске 18 февраля отметили третью годовщину со дня начала зимних Олимпийских игр в Сочи. На острове Отдыха состоялся Всероссийский день зимних видов спорта.

В этот день у жителей Красноярска была возможность попробовать себя в различных зимних видах спорта, посетить спортивные площадки краевых академий, школ олимпийского резерва и Центра адаптивного спорта. За успешное выполнение спортивных заданий на локациях участник праздника получал сувенир – вязаную шапочку. Также в этот день все желающие могли сфотографироваться с чашей и факелом Паралимпийского огня, талисманом Зимней универсиады-2019 U-лайкой, принять участие в общей зарядке.

Почетными гостями праздника стали известные красноярские спортсмены: олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Шумаков, участники Олимпийских игр Николай Большаков (лыжные гонки), Роман Орешников (бобслей), Светлана Болдыкова (сноуборд). Все желающие могли пообщаться с красноярскими олимпийцами, сфотографироваться с ними и взять автографы. Добавим, что на катке «Центральный» красноярцы и гости города могли принять участие в Сибирском фестивале керлинга, который проходил с 14 по 18 февраля, а также в установлении рекорда по количеству участников и числу ледовых дорожек для игры в керлинг. Всего в установлении рекорда приняли участие 3913 человек.

В торжественном открытии Дня зимних видов спорта приняли участие вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин, генеральный директор Федерации керлинга России Ольга Шашлова, начальник отдела спортивных организаций и спорта высших достижений министерства спорта Красноярского края Марина Найда, заместитель руководителя – начальник отдела отраслевого мониторинга и развития Главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска Наталья Мухгалеева, вице-президент Олимпийского совета Красноярского края Елена Кулик и прославленные красноярские олимпийцы.

Почетные гости поприветствовали горожан, а также приняли участие в церемонии награждения победителей и призеров чемпионата Сибирского федерального округа по керлингу, который проходил в течение нескольких дней в столице края. Первое место заняла команда “Енисей” (Красноярский край), на втором месте команда “Иркутск-2” Иркутской области, на третьем – команда “Бий-Хем” (Красноярский край). Также на Дне зимних видов спорта были объявлены победители и призеры Кубка города Красноярска по керлингу. Завершился праздник на о. Отдыха вокальным выступлением студента Красноярского колледжа олимпийского резерва Александра Майорова.

Заключительным мероприятием Дня зимних видов спорта в Красноярске стал Всемирный женский матч по хоккею. Он состоялся на льду МСК “Арена.Север”. Бронзовый призер женской хоккейной лиги красноярская “Бирюса” принимала сильнейший клуб России, действующего чемпиона подмосковное “Торнадо”. Победу одержали хоккеистки “Торнадо” со счетом 3:2.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА