Новости

В Красноярске отпраздновали XV Федеральный Сабантуй

В Красноярске отпраздновали XV Федеральный Сабантуй

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов в воскресенье, 19 июля, приняли участие в торжествах по поводу празднования юбилейного XV Федерального Сабантуя. Масштабный и красочный татаро-башкирский национальный праздник, собравший тысячи человек – участников, гостей и зрителей, прошел в Красноярске на острове Татышев.

В ходе церемонии открытия Федерального Сабантуя Виктор Толоконский поздравил красноярцев и гостей города с праздником и напомнил о древних традициях Сабантуя. "В этот день в каждом селе готовили угощение, награждали самых сильных и ловких, прославляли труд земледельца и надеялись на хороший урожай, – отметил глава региона. – Этот праздник собирает за одним столом представителей всех культур и религий. Сабантуй – это не только интересное прошлое, но также замечательное настоящее и грандиозное будущее".

Врио Президента Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что такого масштабного празднования он не видел за все годы проведения Федерального Сабантуя. "Посещая татарские площадки и подворья, представленные Красноярским краем, мы увидели, что здесь очень бережно хранят национальный язык и культуру, а сохранение самобытности народов очень важно для всего государства", – подчеркнул глава Республики.

Главы регионов обменялись памятными подарками - Рустам Минниханов подарил Виктору Толоконскому традиционный татарский чапан (кафтан) и тюбетей, а Губернатор края вручил врио Президента Татарстана унты северных народов, сибирскую шапку и варежки.

Также в ходе торжественной части шесть человек получили благодарность Губернатора Красноярского края, а глава Татарстана вручил почетные звания "Заслуженный работник культуры Республики Татарстан" и "Заслуженный артист Республики Татарстан". Также благодарность Президента Республики Татарстан и ключи от микроавтобуса получили представители региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края "ЯР".

Церемония торжественного открытия, в которой участвовали творческие коллективы Красноярского края и Республики Татарстан, завершилась поднятием флага Федерального Сабантуя.

Помимо участия в открытии Федерального Сабантуя, Виктор Толоконский и Рустам Минниханов посетили "Город мастеров", национальные подворья на "Площади дружбы", "Татарский авыл (деревню)", состоящую из хлебной, медовой, молочной, плотницкой и кузнечной площадок, подворье с татарской усадьбой, организованное Нижнекамским районом Татарстана, а также соревнования по национальной борьбе на поясах "корэш".

Также главы субъектов Федерации приняли участие в церемонии гашения почтовых карточек, выпущенных ФГУП "Почта России" специально к Федеральному Сабантую.

Напомним, впервые в истории празднования Федерального Сабантуя программа мероприятий заняла два дня. В первый день, 18 июля, были организованы конные состязания на ипподроме "Мустанг" в поселке Емельяново, второй день на острове Татышев был посвящен торжественному открытию Сабантуя и массовым гуляниям, а также профессиональным соревнованиям по борьбе "корэш".

В основной день Сабантуя на острове Татышев работали три концертные площадки, на которых выступили профессиональные и самодеятельные коллективы Красноярского края, Республики Татарстан и других субъектов Российской Федерации – Кемеровской области, Новосибирска, Омска, Томска, Тюмени, Перми, Иркутской области, Республики Бурятия.

Для зрителей на Сабантуе были организованы шуточные состязания – бой с мешками на бревне, бег с коромыслом и ведрами с водой, бег в мешках, бег с яйцом на ложке, бег на ходулях, битье горшков, качающееся бревно, монета в катыке (кефире). На специальной площадке "Поддержим Универсиаду" прошли забеги на лыжах по траве, заезды на санках, футбол в валенках.

Всего для участия в Сабантуе в Красноярский край приехали представители 36 регионов России. "Я рад, что на праздник прибыли представители не только татарской, но и других национальностей, люди разных возрастов и профессий. Уверен, что такие встречи остаются в памяти навсегда", – подчеркнул Губернатор края Виктор Толоконский.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА