Новости

Правительство Красноярского края утвердило минимальный размер взноса на капитальный ремонт

Правительство Красноярского края утвердило минимальный размер взноса на капитальный ремонт

Краевым правительством принято несколько постановлений, касающихся капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Красноярского края. В частности, внесены изменения в региональную программу капитального ремонта с учётом новых требований Жилищного кодекса РФ.

Срок реализации программы, рассчитанный на 30 лет, остался прежним, виды выполняемых работ также не изменились. Уточнению подверглись сроки проведения работ: если прежде они были распределены на пятилетние этапы, то теперь запланированы по трёхлетним периодам. В актуализированную региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края включено 14 645 многоквартирных домов общей площадью 45 178,7 тысяч квадратных метров.

Утверждён размер минимального взноса на капитальный ремонт на последующие три года. При его расчёте были проанализированы действующий размер взноса, его доступность для населения, обоснованность темпов его роста по каждому типу многоквартирного дома. Учтены также уровень инфляции и темпы роста стоимости услуг ЖКХ.

«Наиболее оптимальным для выполнения программы капремонта в крае и объективным, с точки зрения населения, будет сохранение заявленной в прошлые годы политики, — как отметил министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков. — Поэтому при установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт на 2017-2019 годы было принято решение сохранить те же параметры изменения, что были в предыдущем трехлетнем периоде. То есть рост не более чем на 30 копеек за квадратный метр каждый год, что ниже уровня инфляции».

Например, в пятиэтажном доме, расположенном в центральной части региона, размер взноса в 2016 году составляет 6,60 рублей за кв. метр. В 2017 году он будет составлять 6,90 рублей, в 2018 ­— 7,20 рублей и 7,50 рублей за кв. метр в 2019 году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА