Новости

В Красноярске плата за аренду новых объектов инфраструктуры будет снижена

В Красноярске плата за аренду новых объектов инфраструктуры будет снижена

Сегодня, на внеочередной сессии Красноярского городского Совета депутаты поддержали проект решения, согласно которому арендная плата за право пользования муниципальными объектами водо- и теплоснабжения может быть снижена. Как отмечают в мэрии, мера эта вынужденная. Дело в том, что стоимость новых повысительных насосных, а так же канализационных станций и других объектов водоснабжения довольно велика. При этом арендная плата, которую вносят коммунальные предприятия за право пользоваться этими необходимыми для города объектами, рассчитывается исходя именно из их стоимости.

По поводу данного проекта разразилась жаркая дискуссия. Часть депутатов указывали на то, что Красноярск может потерять доходы от арендных платежей, и что администрация идёт на поводу у ресурсоснабжающих организаций. Однако, большинство народных избранников утверждала, что не приняв это решение, фактически бесхозными останутся несколько десятков новых объектов, необходимых для нормального функционирования городского хозяйства. По существующих платежах сдать их в аренду просто невозможно: для коммунальных предприятий это станет убыточным.

«Чтобы станции взяли в аренду и использовали для нужд горожан, придётся либо снизить арендные платежи, либо повысить тариф для потребителей коммунальных ресурсов», — отметил в ходе обсуждения депутат Разим Абасов. «Формула начисления арендной платы прямопропорциональна стоимости объектов», — подтвердил председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Аркадий Волков.

В итоге большинством голосов решение об изменении методик определения размера арендной платы (по сути, позволяющих снизить платежи) было принято большинством голосов. Особо отмечалось, что касается это только новых объектов коммунальной инфраструктуры. Все заключенные ранее договора аренды сетей, коммунальных станций и других объектов жизнеобеспечения останутся неизменными.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА