Новости

В Красноярске почтили память Феликса Дзержинского

В Красноярске почтили память Феликса Дзержинского

Цветы председателю ВЧК

В понедельник, 11 сентября, руководство и сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Красноярскому краю торжественно возложили цветы к памятнику Феликса Дзержинского. Церемония была посвящена 140-летию основателя Всероссийской чрезвычайной комиссии, которую Феликс Эдмундович возглавлял с декабря 1917 года.

Как сообщили в УФСБ России по краю, Красноярск узнал Дзержинского ещё задолго до этого назначения. В 1909 году Феликса Эдмундовича сослали в Сибирь как одного из видных и активных деятелей партии большевиков. Память о нём на территории Красноярского края увековечена в названии улиц многих населённых пунктов, в частности Красноярска. В 1931 году в честь Дзержинского переименовано село Христорождественское — центр одноимённого района.

Сотрудники УФСБ России по Красноярскому края долгие годы вели переписку с вдовой Дзержинского Софьей Сигизмундовной, которая благодарила красноярских чекистов за сохранение памяти о первом председателе ВЧК. Красноярские чекисты и сегодня чтут память о пребывании праотца российской контрразведки на Енисейской земле.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА