Новости

В Красноярске появится «Умный город»

В Красноярске появится «Умный город»

Между администрацией города, компанией «Никкен Сэккей», группой компаний «Монолитхолдинг», Сибирским федеральным университетом подписано соглашение о сотрудничестве по разработке смарт-политики Красноярска. Документ подписали по итогам круглого стола, посвящённого реализации проекта «смарт-сити».

Напомним, что в прошлом году в городе приступили к возведению нового микрорайона «Преображенский». Строительство ведётся при участии одного из ведущих мировых архитектурных бюро - «Никкен Сэккей», специалисты которого создали концепт масштабного проекта и осуществляют его авторский надзор.

В ходе круглого стола специалисты японские специалисты презентовали проект «смарт-сити», ключевые этапы его реализации. Проект представляет собой так называемый «умный город», который сочетает в себе технологии энергоснабжения, автоматизированного управления, позволяет обеспечить комфорт и безопасность его жителей. Исполнительный директор исследовательского института «Никкен Сэккей» Синдзи Ямамура отметил, что элементы смарт-политики могут реализовываться в различных сферах городской инфраструктуры: транспорте, городском хозяйстве, градостроительной политике, экологии. Более того, специалисты архитектурного бюро «Никкен Сэккей» уже подготовили ряд предложений для решения актуальных для Красноярска вопросов. А именно, на сегодня исследованы системы энергосбережения и организации вентиляции жилых домов. В этих направлениях партнёром японского бюро станет Сибирский Федеральный университет. Специалисты СФУ обеспечат бюро всей необходимой информацией и будут консультировать в ходе реализации проекта.

- Наша задача – сделать возможным применение современных разработок японских специалистов как в новых районах Красноярска, так и в уже сложившихся, - подчеркнул глава города Эдхам Акбулатов. - Я впечатлен успехами японских компаний, которые добились сокращения вредных выбросов в атмосферу, в семь раз увеличили энергоэффективность на построенных ими объектах. Уверен, что применение передовых технологий позволит добиться столь же высоких результатов и в нашем городе.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА