Новости

В Красноярске подвели итоги Soft-парада

В Красноярске подвели итоги Soft-парада

Итоги ежегодного конкурса молодежных ИТ-проектов «Soft-парад» подвели в минувшие выходные в выставочно-деловом центре «Сибирь». Школьники, студенты и молодые специалисты представили на конкурс свои ИТ - проекты в программировании, дизайне и маркетинге. Соревнования проводились молодёжным ИТ-центром и институтом математики и фундаментальной информатики СФУ.

Онлайн-игры, электронные справочники и учебники, роботы-логисты, сортирующие лекарства по срокам годности, мобильные приложения, дающие возможность совершать виртуальные туры по интересным местам и другие полезные разработки и идеи продемонстрировали на два конкурсных дня участники soft-парада. Более 50-и проектов состязались в четырёх номинациях — программирование, информационные ресурсы, информационные сервисы и дебют. В последней номинации соревновались школьники.

Конкурс проходил в два этапа. На первом этапе участники презентовали проекты жюри, на втором — защищали работы и отвечали на вопросы от зрителей и других участников состязания. В финале были определены и награждены 12 призёров «Soft-парада» и абсолютный победитель конкурса. Им стала Кристина Желтова с проектом «Система Кластеризации аудиозаписей по акустическим характеристикам», занявшем первое место в номинации «Программирование». Разработанная программа группирует музыку не по жанрам, а по акустическим характеристикам, то есть по схожести звучания.

По словам организатора конкурса, начальника ИТ-отдела Молодёжного ИТ-центра Даниила Макарова, программу абсолютной победительницы возможно применять на музыкальных площадках интернет-браузеров, таких как например «Яндекс.музыка» и т.п.

— При выборе лучших проектов мы брали во внимание возможность реализации идеи, её практическое применение, смотрели, какие технологии использовались при подготовке, — подчёркивает организатор. — Радует, что ИТ-направление становится в Красноярске всё более популярным. Приятно сознавать, что все проекты «Soft-парада» этого года были достаточно яркими и запоминающимися. Надеемся, в следующем году на наш конкурс будут представлены ещё более интересные задумки.

Призёры 23-го «Soft-парада»

Программирование

1 место - Кристина Желтова, проект «Система кластеризации аудиозаписей по акустическим характеристикам».

2 место - Илья Иванов, тема «Система автоматической сегментации сердца по снимкам магнитно-резонансной томографии (МРТ)»,

3 место - Алексей Гордеев, тема «Разработка контроллера ЧПУ на ПЛИС+микропроцессор STM32».

Информационные сервисы

1 место - Мария Бружа, тема «Hubb – разработка алгоритмов по мониторингу движения общественного транспорта в реальном времени и определения точного времени прибытия»

2 место - Артем Гарбарчук, тема «Информационная система для демонстрации хода биатлонных соревнований в anylogic7»

3 место - Алена Иванова, тема «ZDM-auto.ru».

Информационные ресурсы

1 место - Александр Черкашин, тема «Разработка мобильного приложения дополненной реальности «Виртуальная археология»

2 место - Павел Гершевич, тема «Гилель Helper – мобильного приложения для Гилель Россия»

3 место - Николай Солопеко, тема «Интерактивный трехмерный тур по национальному парку «Шушенский Бор»

Дебют

1 место - Андрей Титов, тема «Об условиях сквозного прохождения астероидных тел через атмосферу Земли без столкновения с её поверхностью. Световые эффекты порождаемые гигантские атмосферные болидами»

2 место - Никита Поликарпов, тема «Электронное пособие по физике «Механика»

3 место - Валерия Роговая, тема «Электронное пособие по физике «Механика»

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА