Новости

В Красноярске подвели промежуточные итоги строительства четвертого моста через Енисей

В Красноярске подвели промежуточные итоги строительства четвертого моста через Енисей

На полпути к мосту

Два года назад, 27 октября 2011 года в основание будущего четвёртого автомобильного моста через Енисей была торжественно заложена символическая капсула. А в понедельник, 28 октября, краевые власти подвели промежуточные итоги строительства.

Работы на объекте ведутся по графику. В настоящее время продолжается сооружение опоры №9 русловой части моста. Всего же из 15 опор будущего моста 14 находятся в высокой степени готовности.

- Четвёртый мост через Енисей - объект сложный, существенно отличающийся по масштабу от других сооружений. Но уже можно с уверенностью сказать, что до конца этого года мы закончим с возведением всех русловых опор и приступим к монтажу пролётного строения, эстакадной части и строительству развязок левого и правого берегов, - заверил директор красноярского филиала компании-подрядчика Василий Ильинов.

На правобережной площадке специалисты готовятся к сооружению опоры на улице Свердловская, а левобережная развязка на улице Дубровинского находится в стадии строительства.

- Мне приятно наблюдать за тем, каких успехов удалось добиться за два года, - отметил губернатор Красноярского края Лев Кузнецов. - Тот профессионализм, который демонстрируется на объекте, подтверждает: важнейший для Красноярка инфраструктурный объект будет сдан в срок. Но при строительстве мы должны учитывать интересы всех жителей, учитывать их при сносе зданий, мешающих строительству.

Пока губернатор не раскрывает того, что было в капсуле, которую заложили в основание строительства моста. «Вы это узнаете через пару лет, когда будет подстроен мост, - сказал Лев Владимирович. - Пока пусть эта информация держится в секрете. К 27 октября 2015 года готовьте машины, поедем по новому мосту. Осталось ждать сравнительно недолго».

Всего в строительстве объекта задействовано около 400 человек и более 90 единиц различной техники. Ближе к окончанию строительства на объекте появятся все элементы благоустройства: освещение, барьерное ограждение, шумозащитные экраны и зелёные насаждения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА